Если вы когда-нибудь пробовали медитировать, то наверняка сталкивались с кучей отвлекающих факторов, которые не давали расслабиться и сосредоточиться на самой практике. То поза неудобная, то шея затекла, где-то сработала сигнализация у машины, кто-то хлопнул дверью, слишком много света и т.д. Если проблемы со звуками и светом еще можно как-то решить, то вот с позой обычно возникают сложности.

В качестве эксперимента я решил попрактиковать медитацию в камере сенсорной депривации (флоат-камере), которая представляет собой небольшой бассейн, наполненный концентрированным раствором английской соли, температура воды и воздуха составляет порядка 35 градусов. Благодаря большой концентрации соли, телу не требуется совершать никаких действий чтобы оставаться наплаву, а температура окружения делает ощущения перехода между водой и воздуха практически незаметным. Камера полностью звуко- и светоизолирована, что позволяет полностью блокировать внешние раздражители и погрузиться в состояние, которое воспринимается как невесомость. Таким образом достигается глубокая релаксация всего организма.

Перед посещением камеры, я начитался всяких отзывов, в которых народ и галлюционировал и отключался, кто-то вообще ничего не почувствовал, но расслабился. Несмотря на мой скептический настрой, уже с первых минут я ощутил полный комфорт и начал воспринимать состояние «невесомости» как просто удобную «позу» для медитации.

Во всех рекламах, флоатинг преподносится прям как волшебство, зашел — полежал — вышел новым человеком с IQ 100500 (не ICQ) и кучей инсайтов, которые прям в очередь выстраивались на протяжении всей процедуры.

Где-то в глубине себя, я, конечно же, хотел ощутить все рекламные слоганы на себе, но по факту получилось только расслабиться. Возможно, что первый раз он сильно адаптационный и организм долго пытается понять происходящее и одного часа оказывается просто банально мало, но и на большее время первый раз идти не хотелось из-за кучи сомнений. По ощущениям моё субъективное время остановилось на 30 минутах, когда сеанс длиной в час уже закончился.

Самое важное, что я понял за этот первый раз, что надо найти максимально удобное положение рук, ног и головы, которое позволит полностью расслабиться. Сначала я положил голову на плавающую подушку, мне показалось, что так комфортнее, голова выше, кровоток лучше все дела, но по итогу я ощутил, что отвлекаюсь на пульсацию в затылке, которая возникает в месте соприкасновения головы и подушки, которая видимо пережимала сосуды. После этого я убрал подушку и ощутил гораздо большее расслабление, после которого, возможно и отключился на какое-то время, ведь не мог целый час так быстро пробежать.

Когда все твои мышцы расслабляются, то ты начинаешь ощущать свои самые слабые мышцы, которые пытаются показать сильным мышцам, что они не такие уж и слабые, тем самым отодвигая полное расслабление. В моем случае этими слабаками выступали мышцы грудного отдела позвоночника, которые за долгие годы сидения за компьютером (плюс компрессионный перелом) утратили свою былую мощь.

Одним из эффектов расслабления, который я заметил, это подергивание мышц, которые выходили из гипертонуса после тренировки.

Нигде дополнительно не пишут, что поскольку уши будут находиться в воде, то для комфорта необходимо использовать беруши, так что если вы не любитель запихивать их себе в уши, то имейте это ввиду.

Самый же кайф, который я ощутил в камере, это кромешная тьма и полная звукоизоляция, на фоне которой у меня даже были небольше звуковые галлюцинации.

Как итог: если вы чувствуете перегруженность информацией, усталость и вот это вот всё, то флоатинг может быть интересным опытом.