Следующая версия широко используемого языка программирования Python будет иметь более широкую поддержку для написания многопоточных приложений.

На этой неделе разработчики Python выпустили первую бету версии 3.2. В этой версии они сосредоточились над исправлением ошибок и общих улучшениях при этом сохранив синтаксис и семантику языка, которые были определенны в версии Python 3.0.

Хоть этот pre-release и не готов к использованию в production, но он хорошо показывает то, чего следует ожидать от финального релиза, который будет выпущен в феврале. Среди новых функций есть новый пакет, объединяющий набор функций, которые могли бы облегчить процесс разработки многопоточных приложений для многоядерных процессоров.

«В настоящее время Python имеет мощные парадигмы для построения многопоточных и мультипроцессорных приложений, но распаралеливание простых задач требует больших затрат». Новая высокоуровневая библиотека concurrent, будет содержать набор классов, которые смогут облегчить многопоточную разработку, например асинхронно выполнять различные вызовы.

Python 3.2 также имеет и ряд других новых функций, в том числе улучшение SSL (Secure Sockets Layer) модуля, новый модуль для доступа к информации о конфигурации и расширения, а также много другое..

Оригинал