Сейчас создать стартап гораздо проще чем когда бы то ни было. И однажды начав, вооружившись своими идеями, уникальным видением и персональной мотивацией, вы ощутите быстрый рост и продуктивность, которая будет сопровождать всё начало вашего пути. Но всегда приходит момент, когда ожидания расходятся с реальностью и именно в такие моменты будущее вашего стартапа наиболее уязвимо. Давайте рассмотрим пять основных ошибок, которые могут замедлить развитие вашего стартапа.

1. Ожидание того, что всё будет идеально
Иногда очень трудно сдвинуться с места из-за ожидания того, что всё должно быть сразу идеально.
Вся сложность в том, что идеально быть не может, этому всегда будет что-то мешать. А ведь стартап на то и стартап, что он будет развиваться из идеи и совершенствоваться в процессе развития.

2. Пытаться всегда ровняться на конкурентов
В попытках ровняться на конкурентов вы теряете саму суть своего стартапа, он становится слишком похожим на другие и вы просто пытаетесь копировать чужой бизнес, а не привносить инновационные идеи в свой. Постоянная погоня за конкурентами и анализ их действий может очень далеко отклонить вас от вашего изначального пути.

3. Делать всё самому
Не пытайтесь всё завязывать на себя одного, делегируйте задачи своим специалистам. Вы не можете знать все области сразу.

4. Становиться слишком серьезным
Принимая всё больше серьезных и даже критических решений, старайтесь оставаться открытым. Это добавит легкости в ваш коллектив.

5. Бояться поражений
Ошибиться можно всегда и не надо за это себя осуждать. Надо быть готовым к поражениям, они неизбежны. Принимая поражения слишком близко, можно перестать принимать решения вновь, так как это заранее будет вас пугать.

Пост по материлам статьи